PRÓXIMO PARTIDO 30/09/2017
TORNEO URBA TOP 12 201...
La Plata Rugby Club
Alumni
macro interassist plusmar kdy ucalp Alberto Dacal Municipalidad de La Plata medicus

La Plata visita a Atlético del Rosario

La Plata visita a Atlético del Rosario

El Plantel Superior tendrá este sábado un nuevo compromiso por el Top 12 de la URBA. Visitará a Atlético del Rosario en Plaza Jewell. El partido principal comenzará en el horario de las 15.30 hs y, previamente, jugarán la Intermedia y las Pre intermedias A, B y C.

El equipo titular presentará un cambio respecto del que jugó la semana pasada con CUBA. Entre los forwards, ingresará Pablo Sciarretta en lugar de Juan Gentile; y en consecuencia, formará de la siguiente manera:

Primera: 1. Juan Ignacio Della Salda, 2. Martín Fontán, 3. Ariel Del Cerro, 4. Tomás Roán (C), 5. Federico Stein, 6. Pablo Scciarretta, 7. Carlos Mendieta, 8. Gonzalo Oviedo, 9. Juan Pedro Piñeiro, 10. Pedro Mercerat, 11. Máximo Casaro, 12. Pablo Molina, 13. Octavio Del Río, 14. Federico Denisienia, 15. Lucas Suárez Folch.

 

Los demás equipos, también están confirmados:

 

Intermedia: 1. Blas Masciadro, 2. Enrico Deluchi, 3. Francisco Uriarte, 4. Camilo Mourin, 5. Bautista Ozog, 6. Pedro Romanazzi, 7. Gonzalo Pérsico, 8. Francisco Pin, 9. Manuel García Mónaco, 10. Francisco Capelani, 11. Valentín Mayocchi, 12. Iván Albina, 13. Diego Bourdin, 14. Torcuato Saíno, 15. Federico Sica.

Pre A: 1. Nicolás Defelitto, 2. Mauro Datzira, 3. Gastón Fernández, 4. Ignacio Monti, 5. Ostrofsky Tomás, 6. Martín Ariza Thomas, 7. Juan Martín Rico, 8. Pedro Del Torno, 9. Tomás García Munitis, 10. Fermín D’Alessandro, 11. Fernando Mendieta, 12. Agustín Del Prete, 13. Juan Pedro Bourdin, 14. Juan Patricio Busti, 15. Carlos Carreño.

Pre B: 1. Jeremías Chicherquia, 2. Gonzalo Abaca, 3. Fernando Mendoza, 4. Mauro Humbert Lan, 5. Juan Goncalvez, 6. Juan Abriola, 7. Valentín Ayala, 8. Manuel Dacal, 9. Francisco Albarracín, 10. Manuel Montenegro, 11. Pedro Ortale, 12. Gerónimo Di Martino, 13. Justo Masselli, 14. Tomás Marcucci, 15. Juan Pedro Merzdof.

Pre C: 1. Lucas Fernández, 2. Agustín Defelitto, 3. Fernando Mendoza, 4. Tomás Alonso, 5. Valentín Ortiz Garro, 6. Francisco Hinojal, 7. Juan Manuel Barrado, 8. Gonzalo Garganta, 9. Hipólito López Juárez, 10. Matías Bustos, 11. Juan Ignacio Bibbo, 12. Marcos Basso, 13. Guido Bontempi, 14. Lucio Rogatti, 15. Juan Patricio Massot.

Noticias relacionadas

Alentemos a nuestro equipo en Bella Vista

 Por una nueva fehca del Top 12, el Plantel Superior visita a Regatas. Los horarios de cada división y la formación del primer equipo.

La fecha de juveniles

Entrá a la nota para conocer sedes y horarios de todas las divisiones. 

El rugby infantil tiene su Nine Solidario

Enterate de todos los detalles del Nine URBA 2017 para el rugby infantil.  

Plantel Superior: recibimos a Belgrano Athletic

Entrá a la nota para conocer los horarios de todos los equipos del Plantel Superior y la formación de la Primera que se juega una dura parada ante Belgrano.

El femenino visita a Porteño

Las chicas, que lideran en soledad el torneo de la URBA, ante un nuevo desafío.